В такой науке как медицина, главным является искусство.
Слёзы – средство выявления рака
Автор: http://whiteclinic.ru/   
20 Июня 2012
Ученые в очередной раз пытаются найти новые способы ранней диагностики онкологии.  В этот раз для основы взяли человеческие слезы и задались вопросом: « Могут ли  слезы быть полезны для ранней диагностики рака груди и предстательной железы? Возможно ли по слезам определить предрасположенность к этим заболеванием?».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Клиника предлагает спектр услуг

Объектом исследования стали протеины, которые содержатся в слезе. Эти протеины могут служить основой для быстрого и неинвазивного метода диагностики и наблюдения онкологических болезней.

Профессор Марк Уилкокс объяснил выбор материала тем, что в случаях рака груди и предстательной железы меняется гормональный фон, имеющий влияние на производство слез. 

Зачем такие сложности, когда существует маммограмма? Да затем, что маммограмма нередко пропускает мелкие изменения, рак простаты диагностируется с помощью ректального экзамена – обе  процедуры не из приятных.

Ученые определили уровень белка-биомаркера в слезе с помощью масс-спектрометра.
Подробнее...
 
Раскрыт секрет Helicobacter pylori
Автор: http://whiteclinic.ru/   
19 Июня 2012

Открытая совсем недавно  в 1980-х годах бактерия Helicobacter pylori, удивила ученых. Бактерия способна вызывать язву  желудка и хронические гастриты. Специалисты не верили  в микробную природу этих заболеваний, так как считалось, что желудочная кислота  не должна оставлять шансов на жизнь микробов и бактерий.  Однако микроорганизм всех разубедил и привлек к себе внимание.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 55