В такой науке как медицина, главным является искусство.
Придуман новый метод определения ожирения
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
05 Марта 2011

Ученые придумали новый способ выявления ожирения. Причем для этого человеку не придется взвешиваться на весах.

Новый показатель получил название «индекс ожирения тела» (ИОТ). Вычисляется он на основе измерений роста и объема бедер и является более точным показателем ожирения, чем индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ используется уже 200 лет. С его помощью оценивается количество жира в организме, однако он не отличается точностью, подчеркивает разработчик нового индекса доктор Ричард Бергман из Университета Южной Калифорнии.

К недостаткам индекса массы тела можно отнести то, что полученные с его помощью данные нуждаются в корректировке в зависимости от расы и этнического происхождения, а также для людей, занимающихся спортом.

Подробнее...
 
Врачи впервые пересадили искусственный бронх
Автор: www.zdorovieinfo.ru   
04 Марта 2011

Французским врачам впервые удалось пересадить пациентке искусственный бронх.

Инновационная хирургическая операция была проведена врачами парижской больницы имени Авиценны.

Имплантация бронха позволила остановить рост раковой опухоли, сделав ее более безопасной. В противном случае больной грозило полное удаление легкого, которое, скорее всего, привело бы к смерти.

По сообщениям врачей, после пересадки искусственных дыхательных путей 78-летняя пациентка чувствует себя хорошо, сообщает сайт Рhysorg.com.

– Чтобы провести эту операцию врачам потребовались всесторонние научные исследования, которые заняли около десяти лет, – говорит хирург Эммануэль Мартино (Emmanuel Martinod), проводивший операцию. – И до сих пор мы продолжаем пристально следить за пациенткой.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 Следующая > Последняя >>

Страница 252 из 259