В такой науке как медицина, главным является искусство.
Физики ищут способ жить миллион лет
Автор: www.dni.ru   
26 Февраля 2011

Фото:  Getty Images/Fotobank.ru

Над созданием искусственного тела работают не только медики, биохимики, физиологи. Весомый вклад в его разработку вносят физики. Они составляют уравнения работы нервной системы и бьются над расшифровкой "кода разума". Об этом нам рассказал доктор физико-математических наук, профессор, почетный сотрудник ЛНИСМС, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН Виталий Дунин-Барковский.

– Мы опрашиваем ведущих ученых о перспективах создания искусственного (или биоискусственного) тела, а также искусственного интеллекта. Есть мнение, что все это будет создано уже к 2045 году. Виталий Львович, расскажите, пожалуйста, о том, как вы относитесь к такому прогнозу и какой вклад могут внести математики в создание искусственного тела?

Подробнее...
 
Загрязненный воздух вредит сердцу больше чем кокаин и алкоголь
Автор: www.eurolab.ua   
25 Февраля 2011

Ученые пришли к выводу, что мелкие частицы, которые содержатся в воздухе, загрязненном выхлопными газами и производственными выбросами, вызывают такое же количество сердечных приступов, как и отрицательные эмоции, тяжелые физические нагрузки и чрезмерное употребление алкоголя.

Исследователи подчеркивают, что на индивидуальном уровне угроза, которую представляет загрязненный воздух, является малозаметной, но если рассматривать ее в широких масштабах на примере большого количества людей, она становится более очевидной.

Ученые проанализировали данные проведенных ранее исследований различных факторов, которые могут приводить к сердечному приступу.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 Следующая > Последняя >>

Страница 257 из 259