В такой науке как медицина, главным является искусство.
От кофе не удастся протрезветь
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
21 Января 2011

Потребление кофе после спиртных напитков не способствует повышению внимательности или улучшению реакции.

Производители так называемых «энергетических» напитков зачастую добавляют в них кофеин, утверждая, что таким образом можно избежать седативных эффектов алкогольного опьянения.

Однако ученые предупреждают, что кофе влияет лишь на активизацию состояния бодрствования, а не уменьшает количество алкоголя в крови. В случае, если человек злоупотребил алкоголем, лучший вариант потратить деньги на такси, а не на чашку кофе и не садиться за руль.

Еще одним очень важным аргументом ученых против чудесных отрезвляющих свойств кофе является тот факт, что наша печень в состоянии полноценно усваивать лишь один напиток в течение 60 мин. Таким образом, все попытки запить алкоголь кофе или какими-нибудь другими напитками окажутся тщетными.

Подробнее...
 
Воспаление способствует восстановлению мышечной ткани
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
20 Января 2011

Воспалительный процесс в ране способствует восстановлению мышечной ткани.

Как выяснили американские ученые, воспалительные клетки – макрофаги – при тяжелом повреждении мышечной ткани способствуют повышению уровня фактора роста, названного инсулиноподобным фактором роста 1 (IGF-1), который значительно повышает норму регенерации мышц.

Исследователи сделали такой вывод после изучения двух групп мышей. Первую группу составили специально выведенные грызуны, у которых в ответ на повреждение не возникало воспаление. Во второй группе были обычные мыши.

Каждой группе нанесли повреждения мышц, используя хлорид бария. Полученные раны не заживали у первой группы зверьков, в то время как грызуны второй группы успешно справились с ранами. Дальнейший анализ показал, что макрофаги, находящиеся в пределах поврежденных участков мышечной ткани, вырабатывают высокий уровень IGF-1, что помогает восстановить мышцы.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 Следующая > Последняя >>

Страница 54 из 55