В такой науке как медицина, главным является искусство.
Лекарство от диабета 1-го типа
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
28 Января 2011

Диабет 1-го типа можно из грозного заболевания превратить в бессимптомное расстройство, отключив действие всего лишь одного гормона.

Оказывается при диабете можно избежать инсулиновых инъекций, если подавить действие гормона глюкагона. При этом отсутствие инсулина никак не скажется на развитии диабета или других заболеваний.

– Мы все привыкли думать, что инсулин – это всемогущий гормон, без которого невозможно жить. Но это не так, – говорит профессор Роджер Унгер. – Если диабет определять как восстановление до нормального уровня гомеостаза глюкозы, тогда можно считать, что у нас имеется почти готовое лекарство.

Введение инсулина считается золотым стандартом лечения диабета 1-го типа (инсулинозависимого диабета) со времени его обнаружения в 1922 году. Но даже самая оптимальная доза инсулина при этом виде заболевания не может восстановить до нормального уровня толерантность к глюкозе.

Подробнее...
 
Брокколи защищает от рака
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
28 Января 2011

Ученые объяснили с точки зрения биохимии способность цветной капусты и других овощей этого подвида обнаруживать и исправлять дефектный ген, вызывающий рак.

В ходе предыдущих экспериментов ученые доказали, что вещества изотицианаты (или ITC), которые встречаются в цветной капусте, брокколи, водяном крессе и других овощах семейства крестоцветных, способны останавливать рост раковой опухоли. Однако каким образом эти вещества помогают, оставалось тайной. Без понимания этих механизмов невозможно и усовершенствовать методы борьбы с раком.

Руководитель исследования доктор Фунг-Лунг Чунг с коллегами установил, что ген p53, подавляющий опухоль, оказывается, играет ключевую роль в поддержании здоровья клеток, сдерживая их аномальный рост, который имеет место при раке. Мутировавший ген p53 не обеспечивает защиту, из-за чего возникает примерно 50% всех опухолей у людей. Изотицианаты же воздействуют именно на эти гены, выяснили исследователи.

Подробнее...
 
Еще статьи...
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 Следующая > Последняя >>

Страница 53 из 55