В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Рак тела матки . Факторы риска Печать
Автор: http://netoncology.ru/   
17 Сентября 2011
Факторы риска
1. Раннее менархе.
2. Поздняя менопауза — при наступлении менопаузы после 52 лет риск РТМ увеличивается в 2,4 раза (по сравнению с женщинами, у которых менопауза наступила до 49 лет).
3. Отсутствие родов — риск РТМ у нерожавших женщин в 3–5 раз выше, чем у женщин, родивших 4 детей и более;
4. Заместительная гормонотерапия в постменопаузе (назначение эстрогенов без прогестагенов) — по данным метаанализа повышает риск РТМ в 2,3 раза. При одновременном назначении прогестагенов риск ниже.
5. Ожирение — если масса тела превышает норму не более чем на 23 кг риск РТМ увеличивается в 3 раза, если более чем на 23 кг — в 10 раз.
6. У больных сахарным диабетом РТМ встречается в 1,3–2,8 раза чаще, чем у здоровых.
7. Синдром склерокистозных яичников (синдром Штейна — Левенталя) — если РТМ возникает в возрасте до 40 лет, то он, как правило, развивается на фоне синдрома склерокистозных яичников.
8. Прием тамоксифена — повышает риск РТМ в 2–3 раза.
9. Синдром Линча типа II (наследственный рак толстой кишки без полипоза в сочетании с аденокарциномами других локализаций, в первую очередь яичников, тела матки и молочных желез).
10. Наличие родственницы 1-й степени родства, страдающей РТМ.
Подробнее...
 
Рак тела матки. Клиническая картина Печать
Автор: http://netoncology.ru   
17 Сентября 2011

В детородном возрасте РТМ обычно проявляется гиперполименореей или ациклическими маточными кровотечениями. При появлении этих симптомов, особенно при ожирении и длительной ановуляции, необходимо исключить РТМ. Практически у 90 % больных в постменопаузе единственным проявлением заболевания являются маточные кровотечения или кровянистые выделения из половых путей, по поводу которых они и обращаются к врачу.
Подробнее...
 
Рак тела матки. Диагностика Печать
Автор: http://netoncology.ru/   
17 Сентября 2011
Огромное значение придается детальному анализу анамнеза: наличию сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушения функции печени, ожирение, рак молочной железы, злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта, отягощенная онкологическая наследственность) и информации об основных клинических проявлениях заболевания (состояние репродуктивной системы, наличие ациклических маточных кровотечений, течение пременопаузального периода, возраст менопаузы, наличие в анамнезе гиперплазии эндометрия и гормонального лечения, в том числе с использованием антиэстрогенов).
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 4