В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Упражнения с произнесением звуков Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
02 Июня 2011

Их цель - нормализовать продолжительность и соотношение вдоха и выдоха (1:1,5; 1:1,75), увеличить или снизить сопротивление воздушной струе на выдохе, облегчить выделение мокроты. При заболеваниях бронхолегочной системы используются упражнения с произнесением согласных и гласных звуков.

Согласные звуки создают вибрацию голосовых связок, которая передается на трахею, бронхи и бронхиолы. По силе воздушной струи согласные делятся на три группы: наименьшая сила развивается при звуках «ммм», «ррр»; средней интенсивностью обладает струя при звуках «б», «г», «д», «в», «з»; наибольшей интенсивностью - при звуках «п», «ф».

Подробнее...
 
Формы и методы лечебной физической культуры Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
02 Июня 2011

Основные формы ЛФК: утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ), процедура (занятие) ЛГ, дозированные восхождения (терренкур), прогулки, экскурсии, ближний туризм.

Формы ЛФК

  • Утренняя гигиеническая гимнастика;
  • Занятия лечебной гимнастикой;
  • Самостоятельные занятия физическими упражнениями;
  • Прогулки, ходьба;
  • Массовые формы оздоровительной физической культуры;
  • Дозированные восхождения;
  • Дозированные плавание, гребля, ходьба на лыжах;
  • Элементы спортивных игр;
  • Ближний туризм;
  • Элементы спорта;
  • Экскурсии;
  • Физкультурные массовые выступления, праздники.
Утренняя гигиеническая гимнастика
Подробнее...
 
Физическая культура и спорт в системе реабилитации инвалидов Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
02 Июня 2011

Многолетняя отечественная и зарубежная практика работы с инвалидами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, показывает, что физическая культура и спорт для них- наиболее действенные методы реабилитации. Физическая активность, которая начинается уже во время пребывания инвалида в стационаре и продолжается после его выписки, препятствует уходу инвалида в свою болезнь. Физическая культура и спорт противодействуют ненормальному психологическому и антисоциальному поведению, которое часто возникает на почве тяжелой инвалидности.

Цель физкультуры и спорта- развитие самодисциплины, самоуважения, духа соревнования и дружбы, т.е. тех характерных качеств, которые имеют существенное значение для интеграции или реинтеграции инвалида в обществе. Таким образом, физкультура и спорт в значительной степени «способствуют освобождению человека с тяжелой инвалидностью из гетто изоляции, в котором он прозябал многие столетия из-за недостаточного понимания и отрицательной реакции окружающих его людей».

Кинезофилия, в том числе физическая культура и спорт, расширение на ее базе двигательного режима инвалида -естественное, физиологически обоснованное средство борьбы с гипокинезией, фактор восполнения дефицита проприоцептивной афферентации.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>

Страница 49 из 53