В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Хронические обструктивные болезни легких Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
31 Мая 2011

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)- это медленно прогрессирующее заболевание: хронический бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма тяжелого течения.

Для хронического бронхита (ХБ) характерны гипертрофия и гиперплазия слизистых желез, отек слизистой бронхов, сужение воздухо-проводящих путей и увеличение сопротивления в них.

При эмфиземе легких наблюдается необратимое увеличение размера воздушных пространств, расположенных дистальнее терминальных бронхиол.

Различают центрилобуллярную эмфизему (курильщиков), при которой поражается проксимальная часть терминальных бронхиол, и панацинарную (эмфизему пожилых с al-антипротеазной недостаточностью), когда повреждается вся дыхательная бронхиола.

Патофизиологические критерии ХОБЛ:

  • снижение объемной скорости воздушной струи, особенно выдоха;
  • нарушение механики и увеличение работы дыхания;
  • ухудшение вентиляционно-перфузионных отношений;
  • нарушение регуляции дыхания.
Механизмы нарушения скорости экспираторного потока:
Подробнее...
 
Хиропрактика. Что это такое? Печать
Автор: http://www.eurolab.ua/   
31 Мая 2011

Хиропрактика – это мануальная терапия, основанная на теории о том, что подвывихи позвоночника могут вызывать многочисленные медицинские нарушения (особенно со стороны нервной системы). Хиропрактическое направление в медицине зародилось в конце 1800-х годов в США.

Подробнее...
 
Болезни рук при работе с компьютером Печать
Автор: http://whiteclinic.ru/   
15 Мая 2011

Несколько лет назад на глаза мне попалась забавная картинка: тощий человечек с большой головой, тонкими ручками-ножками. А на ручках-веточках были крепенькие и длинные большой и указательный палец.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 Следующая > Последняя >>

Страница 52 из 53