В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Менструальный цикл после родов Печать
Автор: http://ztema.ru   
12 Апреля 2011
Известно, что после родов организму женщины требуется некоторое время, чтобы те органы и системы, которые подверглись изменениям во время беременности и родов, пришли в норму. Обычно для этого требуется 6-8 недель. Исключением являются молочные железы и гормональная система: для их восстановления необходимо больше времени. Именно с гормональными изменениями связано восстановление менструального цикла. Этот сложный процесс заслуживает подробного разговора.

Небольшой экскурс в физиологию

Сразу после родов резко снижается уровень белков, которые вырабатывались плацентой и регулировали многие обменные процессы в организме будущей мамы. Специальные отделы мозга - гипоталамус и гипофиз - являются своеобразными "дирижерами" эндокринных желез. Они регулируют деятельность различных желез внутренней секреции - щитовидной железы, надпочечников, яичников у женщин и яичек у мужчин. В послеродовом периоде эндокринная система, в частности гипофиз, вырабатывает гормон пролактин, который иногда называют еще "молочным гормоном", т. к. он стимулирует образование молока у женщин после родов и одновременно подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике, тем самым, препятствуя процессам созревания яйцеклеток и овуляции - выходу яйцеклетки из яичника.
Подробнее...
 
Что представляет собой замершая беременность? Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
12 Апреля 2011
Как можно определить, что беременность замерла? Когда это происходит, и по каким причинам? Рассмотрим это подробно.
Данное состояние возникает тогда, когда какое-то время беременность протекала нормально, а потом вдруг плод прекратил развиваться. Чаще всего замершая беременность наблюдается в первом триместре, то есть на ранних сроках, но бывают случаи, что и во втором и даже третьем триместре может замереть плод.

Основными причинами замершей беременности являются следующие: инфекционные заболевания матери, генетические аномалии плода. Кроме этого, в группу риска входят женщины, которые страдают таксоплазмозом, герпесом и хламидиозом. Такая проблема может возникнуть и у будущих мам, которые употребляют наркотики или спиртное, или же курят.
Подробнее...
 
Дисбактериоз влагалища: мифы и правда! Печать
Автор: http://www.uplabs.ru/   
11 Апреля 2011

По статистике, каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с такой неприятной проблемой, как появление патологических выделений. Женщина обращается к врачу и в 60% случаев ей говорят, что у нее дисбактериоз влагалища.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 38 из 40