В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Удивительные факты о головном мозге человека Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
22 Октября 2019
Несмотря на современные аппараты, УЗИ и прочие методы мониторинга и диагностики человеческих органов – головной мозг для научного мира является самым загадочном жизненно важным органом. Мозг по-настоящему имеет неограниченные возможности, о которых мы даже не подозреваем, а раскрытые учеными факты не всегда имеют научное объяснение. Что самое интересное ученые выяснили о мозге человека?

У женщин мозг меньше, но они умнее мужчин

У взрослого мужчины в среднем этот орган достигает 1424 гр. и примерно 1324 гр. у женщины. Но при этом у слабого пола серого вещества в мозге гораздо больше. Ученые долго пытались понять, почему, несмотря на то, что их мозг меньше женщины так же умны, как мужчины, и нередко по складу ума даже превосходят. Новое исследование показало, что для женщин размер мозга не имеет значение, т.к. разные задания он выполняет быстрее.

Как объяснили команда ученых – нейроны в женском мозге общаются друг с другом лучше, чем клетки мозга мужчин. И хотя у последних действительно больше клеток мозга, у женщин развились более сложные связи между нейронами. Благодаря этому они обладают способностью выполнять сложные задания с меньшей потерей энергии, используя меньше нейронов.

У мозга отличный аппетит
Подробнее...
 
Головной мозг – загадка человеческой сущности Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
18 Октября 2019

Ученые изучают мозг человека на протяжении столетий, и, казалось бы, мы знаем о нем все и уже не должно быть каких-то загадок. Однако этот «инструмент», созданный природой, сложен настолько, что удивляет нашу цивилизацию, и по сей день. Некоторые загадки человеческого мозга могут пролить свет на многие интересные особенности нашего сознания.

Сегодня мы живем в эпохе поразительных открытий: расшифровка генома, клонирование, трансплантация органов и т.д. Однако высшей загадкой природы по-прежнему остается мозг человека. Человеческий мозг представляет собой лишь 2% человеческого тела, но при этом потребляет почти 20% общего кислорода и столько же энергии, поступающей в организм. Если бы мы могли подключить электрод к головному мозгу, то его энергия зажгла бы 60-ваттную лампочку. А сколько же еще загадок и открытий ждет нас в будущем?

Мозг обновляется
Подробнее...
 
Важные для женщин вопросы доктору Печать
Автор: http://www.whiteclinic.ru/   
17 Октября 2019
Согласно национальному опросу около 13% российских женщин старше 18 лет сегодня находятся в удовлетворительном либо плохом состоянии здоровья. А недавний онлайн-опрос авторитетного интернет-журнала показал, что 56% женщин – в принципе недооценивают важность систематических медицинских осмотров и соответственно сдачи анализов. К сожалению, это факт!

Читайте: Чем опасна мастопатия?

Врачи бьют тревогу по поводу данной тенденции, ведь каждая девушка/женщина хотя бы 1 раз в 2 года должна проходить общий осмотр, а гинеколога и маммолога каждые полгода. В зависимости от возраста нужно уделять внимание определенным аспектам своего здоровья. Какие же вопросы о женском здоровье очень важны в 20,30, 40-летнем возрасте?
20 лет

· «Может ли у меня развиться рак молочной железы?»

Риски развития рака молочной железы появляется уже с 20 лет. В современной женской онкологии рак груди занимает лидирующее место. Частота болезни настолько велика, что по этому поводу создан Всемирный день борьбы против РМЖ (15 октября). Это сделали, чтобы призвать женщин обратить внимание на свое здоровье и проходить ежегодное обследование. Ежегодно у 1,5 млн. женщин диагностируются онкологические новообразования в молочной железе, при этом 400 000 из пациенток погибает.

Консультация маммолога 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге. маммолог.онлайн

WhatsApp +7 918 55 64 601
Подробнее...
 
Еще статьи...
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 182