В такой науке как медицина, главным является искусство.
Статьи
Продукты для бессонницы Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
01 Февраля 2011

Почти каждого человека хотя бы несколько раз в жизни настигает бессонница. Это изматывающее состояние, когда очень хочешь, но не можешь уснуть, и с трудом засыпаешь под утро, а через час-другой уже пора вставать… Вряд ли страдающих бессонницей утешит тот факт, что нарушение сна недавно было признано общемировой проблемой.

Подробнее...
 
Газировка вызывает рак? Печать
Автор: http://www.zdorovieinfo.ru   
28 Января 2011

Среди различных видов онкозаболеваний рак поджелудочной железы (РПЖ) встречается сравнительно нечасто, однако является очень опасной болезнью – через пять лет после его диагностирования всего 5% остаются в живых. Анатомическая недоступность поджелудочной железы для традиционных врачебных обследований руками и глазами – причина поздней диагностики рака этого органа, что приводит к высокой смертности от него.

Елена Гурьина/ "Здоровье-инфо"

Из множества причин РПЖ медицинские специалисты наиболее выделяют факты о роли курения в этиологии рака поджелудочной железы. Также с ним связывают потребление красного мяса, особенно пережаренного, и неумеренные алкогольные возлияния. Однако последние данные свидетельствуют о новой угрозе.

Недавние исследования американских ученых-медиков под руководством Марка Перейры из университета Миннесоты показали, что у тех, кто пьет газированные напитки хотя бы дважды в неделю, на 87% повышается риск заболеть раком поджелудочной железы.

К такому выводу они пришли в результате наблюдений в течение 14 лет за здоровьем и питанием более 60 тысяч жителей Сингапура. Ученые зарегистрировали 140 случаев рака поджелудочной железы.
Подробнее...
 
Индийский кунжут Печать
Автор: http://www.superstyle.ru/   
27 Января 2011
Булочки с кунжутом, наверное, пробовали все, да и сказки "Тысяча и одна ночь" либо читали, либо по ТВ видели… А ведь всё это связано с одним и тем же растением.

Кунжут - одно из самых древних растений, которые начал культивировать человек, произошло это ещё 7000 лет назад. Родиной кунжута, по предположению учёных, является Тропическая Африка, хотя название растения во второй части Sesamum indicum переводится как – "из Индии".

Кунжут действительно выращивался в восточной Индии ещё за 5000 лет до н.э. Растение сезам упоминается в папирусе Эберса - свитке 65 футов длиной - наиболее древнем письменном документе о полезных растениях, обнаруженном известным немецким египтологом Эберсом.

В Древней Ассирии и Египте происхождение кунжута связывалось с высшими божествами, и только они могли употреблять его в пищу. Древнее ассирийское предание повествует, что боги перед тем, как приступить к сотворению Мира для укрепления тела и духа выпили вина из кунжутных зёрен.
Самая знаменитая фраза из сказки "Али-баба и сорок разбойников" – "Сезам, откройся" - на самом деле никогда не входила ни в один подлинный список арабских сказок. Появилась она в сказках лишь при переводе, благодаря французскому ориенталисту Антуану Галлану (1646 - 1715).
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Следующая > Последняя >>

Страница 59 из 61